Мотивация в бодибилдинге

22.06.2016

Для достижения успехов в любом мероприятии необходимо определить важные направления и расставить приоритеты. Зачастую в качестве стимула для людей могут выступать обычное желание понравиться девушке, требования родителей или прекрасная фотография с обложки популярного журнала. Каждый человек индивидуально определяет мотивацию, однако, чтобы достичь высоких результатов, необходимо сесть и письменно изложить все подталкивающие аспекты.

Например, сидя за столом и поглощая пищу, в организме начинают работать не только мышцы челюстей, но и некоторые эмоциональные отделы мозга, с помощью которых человек получает определенное удовольствие от всего процесса. Так и во всех остальных занятиях – любви, трудовой деятельности, тренировках, мы получаем наряду с физической или умственной разрядкой определенное моральное удовлетворение.

Читайте также:  ВиТ-тренинг

В любом жизненном процессе тот, кто устанавливает перед собой задачи и всецело поглощен их решением, добивается высших результатов. Таким образом, подключение психологии, в том числе и к мероприятиям строительства своего тела, является обязательной задачей.

Клетки мозга, озабоченные предстоящим объемом работы, начинают подыскивать «исполнителей», что приводит к общей стимуляции всей нервной системы до момента выполнения дела (подхода на снаряде). В случае неоднократных повторений организм начинает привлекать к участию в протекающих процессах все свои составляющие структуры, основной задачей которых становится создание управленческих гормонов. Цель последних – постоянная стимуляция рабочих клеток, обеспечивающих ускорение обмена веществ в организме, что приводит к появлению сильных желаний восполнить потраченную энергию и отдохнуть после интенсивных тренировок.

Читайте также:  Наличие соответствующей экипировки

Ночной отдых в жизни каждого бодибилдера играет важную роль. Во время сна организм приступает к строительству новых мышечных клеток, начиная оказывать воздействие на старые мышечные волокна.
Правильное функционирование всех этих процессов – залог эффективного роста новых мышц. За счет того, что многие спортсмены пренебрегают половиной данных советов, то они разрушают всю нормальную последовательность строительства организма. Таким образом, потребуется научиться точечно и продолжительно воздействовать на нервную систему, создавая всем оптимальную мотивацию.

Советы по эмоциональному настрою

Для достижения действенных результатов следует учитывать ряд простых рекомендаций:
• поставьте перед собой реальные конкретные цели и исключите стимулы со стороны;
• определите себе кумира;
• пересмотрите свое окружение (знакомьтесь с профессионалами и не стесняйтесь спрашивать);
• заведите блокнот, в котором отмечайте интенсивность тренировок и прогресс;
• максимально разнообразьте упражнения, и периодически меняйте график занятий.

Читайте также:  Жюльен Малоэ: культурист, разрушающий стереотипы

Мотивация – крайне важный момент в спорте, без правильной реализации которого невозможным станет все развитие, поэтому спортсмены, уяснившие все процессы взаимодействия нервной системы и мышечных отделов, добиваются высших показателей формы тела.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.