Как избавиться от боли в спине

23.02.2018

Острая боль в спине — вот что может действительно сорвать ваши планы и разрушить заветные мечты, какие вы давно возлагали на путешествие по Франции. Казалось бы, ничто не может быть настолько изнурительным, чем бесконечные очереди в аэропорту или время, потерянное в пробках. Из этих ситуаций есть выход — заказать билет в Ниццу на сайте «Кофранс» или купить самолет. Но невыносимая боль в спине не пройдет даже в самом комфортабельном салоне бизнес-джета и способна «ходить по пятам» не только на суше, но и в морском путешествии по городам Лазурного побережья.

Неправильная осанка, неаккуратное движение, структурные проблемы, стресс, эмоциональный шок — есть много причин для возникновения неприятного ощущения в спине. Но есть целых десять приемов, чтобы провести отпуск без проблем и без навязчивой боли.

  1. Обратите внимание на свою осанку

Вы проводите большую часть своего дня, сидя перед компьютером? Не забывайте при этом сохранять спину в прямом положении. Перед экраном монитора, мы, как правило, расслабляемся и сутулим спину. Нужно, напротив, выпрямиться и отпустить плечи. Задумайтесь над тем, чтобы отрегулировать высоту вашего кресла таким образом, чтобы трапециевидные мышцы не напрягалась при работе с мышью компьютера.

«Избегайте спешки», –– дает совет Стефан Докош, специалист по лечению патологических процессов в позвоночнике (вертебролог), весьма уважаемый врач одной из престижных французских клиник. Такая рекомендация должна быть применима для всех ваших ежедневных действий. «Когда вы завязываете шнурки, избегайте наклона, ведь для спины комфортно будет это сделать на корточках», –– добавляет он. –– Когда вы садитесь в свой автомобиль, предпочтительно сперва разместиться на кресле, а затем уже занести ноги на коврик».

  1. Полезная растяжка
Читайте также:  Широкий взгляд на широчайшие: методика Шона Рея

Простые упражнения для спины займут всего несколько минут в день, но позволят вам чувствовать себя в прекрасной форме. Посвящайте занятиям всего несколько минут в день утром и вечером. Например, отведите свои ноги к груди, повторите это упражнение несколько раз. Есть также специальная французская программа для спины «abdos» –– гимнастика, что позволяет снять напряжение с нижнего отдела спины, а также легко подниматься на ноги.

  1. Спорт — лекарство для жизни

Всем прекрасно известно, что спорт — это отличный способ чувствовать себя в превосходной форме. Оздоровительные занятия помогут поддерживать прекрасный тонус мышц, развивать гибкость, что очень полезно для спины. Важно еще раз акцентировать внимание на предостережении от резких движений.

«Спорт помогает не только снять стресс и отрегулировать вес, но и укрепить мышечный корсет, –– подтверждает Стефан Докош. –– В идеале в день нужно посвящать как минимум тридцать минут ходьбы пешком или езды на велосипеде».

  1. Работаете над своим дыханием

Дыхание — это врожденный рефлекс. Но в большинстве случаев мы дышим как раз неправильно! Когда человек переживает стресс, он склонен блокировать свои дыхательные пути. Именно поэтому нужно следить, чтобы в сложных ситуациях максимально расслабиться: вдыхать и выдыхать как можно чаще через нос.

Совершая вдох, нужно представить себе, что всё наше тело нужно наполнить кислородом. Дыхание должно создавать «волны», расходящиеся по телу: каждый вдох должен как бы уходить вниз на спине — для этого нужно сперва надуть живот, а затем –– грудную клетку. На выдохе «волна» постепенно идет в противоположном направлении. «Правильное дыхание обеспечивает мобильность позвоночника», –– комментирует Докош.

  1. Старайтесь не ходить слишком часто на каблуках
Читайте также:  Качаем спину

«Каблуки создают искусственное искривление позвоночника», –– объясняет костоправ. Несмотря всего на небольшую высоту в 3 или 4 сантиметра, на самом деле каблуки нарушают естественный баланс тела в пространстве — это негативно влияет на осанку и дает нагрузку на почки. Это может привести к боли на уровне позвоночного отдела. Именно поэтому лучше всего носить обувь на плоской подошве, насколько это, конечно, возможно.

  1. Спите на жестком матраце

Когда человек страдает от боли в спине, рекомендуется выбирать довольно «твердый» матрац, если не говорить о том, что самым полезным будет именно жесткий вариант. В любом случае позвоночнику надлежит оставаться прямым. Ни в коем случае не должно наблюдаться состояния спины, «вогнутой» в матрац. «Как раз в течение ночи, что позвоночные диски распрямляются», –– говорит врач Докош.

  1. Приложите лед на чувствительную область спины

В том случае, если боль в спине была вызвана неаккуратным резким движением, то можно попробовать приложить лед на чувствительную зону. Это отличный способ снять болевой симптом. «Например, можно использовать блок хладагента из переносной сумки-холодильника и держать его в течение двадцати пяти минут, –– рекомендует костоправ. –– Повторяйте данную процедуру каждые два-три часа в течение двух или трех дней, это уменьшит воспаление. Однако следует осторожно избегать области шеи, так как эта часть особенно чувствительна к холоду».

  1. Соблюдайте режим питания
Читайте также:  Тренировка спины, советы мастеров

Нужно избегать набора лишних килограммов. Избыточный вес может быть причиной боли в спине. Даже несколько килограммов сверх вашего нормального веса могут стать действительно тяжелым испытанием для позвоночника, который берёт нагрузку на себя. Именно поэтому рекомендуется правильно питаться, избегать добавления соли в пищу, приготовлять еду самостоятельно, а не употреблять готовые блюда, а также пить около 1,5 литров воды в день. Большое количество межпозвоночных грыж возникает в результате отсутствия гидратации, то есть достаточного насыщения организма водой.

  1. Сдайте анализы крови

В случае если боли наблюдаются в районе поясницы, лучше всего сделать анализы крови (кроме ситуаций, связанных с воспалением). Недостаток витамина D и магния может быть истинной причиной этих невыносимых болей. Напомним, что витамин D присутствует в очень малых количествах в нашей пище — основным его источником служат солнечные лучи, которые позволяет синтезировать его в организме. Вследствие этого так полезно купить дом на Лазурном Побережье во Франции, где практически все дни в году наполнены солнцем и, конечно, здоровьем и радостью.

  1. Массаж

Ничего нет более расслабляющего для спины, чем хороший массаж. Можно попросить любимого супруга сделать эту приятную процедуру дома вечером. Это расслабит вас. Не стесняйтесь обратиться к опытному вертебрологу во Франции, если боли сохранятся.

Компания Кофранс САРЛ поможет записаться на прием к нужному специалисту и позаботиться о вашем здоровье и здоровье ваших близких.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.